Team

Koordinationsstelle Jugend – Bildung – Beschäftigung

Koo-Logo-Kurz-RGB-transparent

Koordinationsstelle Jugend – Bildung – Beschäftigung
Erdbergstraße 52-60/ Stiege 3/ 3. Stock/ Top 15
1030 Wien  > Google Maps

Telefon: 01-342 707 2751
E-Mail: koordinationsstelle@wuk.at
Webseite: www.koordinationsstelle.at

Team

Ingrid Hofer

DSAin Mag.a (FH) Ingrid Hofer

Projektleitung
Telefon: 01-342 707 2750
E-Mail: ingrid.hofer@wuk.at

Tätigkeit
Gesamtkoordination der Aufgaben der Koordinationsstelle Jugend – Bildung – Beschäftigung sowie der Koordinierungsstelle AusBildung bis 18 Wien. Moderation von Fachgremien, der Steuerungsgruppe Wiener Ausbildungsgarantie sowie Begleitung von Kooperations- und Abstimmungsprozessen.

Nadine Kodym

Mag.a Nadine Kodym

Administration und Projektassistenz
Telefon: 01-342 707 2751
E-Mail: nadine.kodym@wuk.at

Tätigkeit
Projektadministration und -Abrechnung für die Koordinationsstelle Jugend – Bildung – Beschäftigung sowie für die Koordinierungsstelle AusBildung bis 18 Wien. Terminverwaltung, Protokollführung sowie Ko-Organisation von Veranstaltungen

Dirk Maier

Mag. Dirk Maier

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, stv. Projektleitung
Telefon: 01-342 707 2755
Mobil: 0699 140 40 053
E-Mail: dirk.maier@wuk.at

Tätigkeit
Struktur und Angebote der Wiener Ausbildungsgarantie, insbesondere der betrieblichen und überbetrieblichen Lehre, Begleitung von Kooperations- und Abstimmungsprozessen zwischen Arbeitsmarktpolitik und offene Jugendarbeit, Beobachtung von internationalen Entwicklungen, Erstellung von Fachberichten und Durchführung von Netzwerkanalysen

Pamela Peczar

Mag.a Pamela T. Peczar

Fachmitarbeiterin
Telefon: 01-342 707 2753
Mobil: 0699 140 12 142
E-Mail: pamela.peczar@wuk.at

Tätigkeit
Angebote für Jugendliche mit Behinderung am Übergang Schule – Beruf und mädchenspezifische Bedarfe, Auswertung der Betreuungsdokumentation der Berufsqualifizierungsprojekte des Fonds Soziales Wien. Informationsmanagement: Durchführung von Netzwerktreffen, Organisation von Messeauftritten (BeSt und L14), Aktualisierung der Schulbetreuungsliste, Betreuung der Homepage und des Infomails

Sabine Gehri

Dr.in Sabine Géhri (in Karenz)

Wissenschaftliche Fachmitarbeiterin
E-Mail: sabine.gehri@wuk.at

Tätigkeit
Datenauswertung des Monitoring der Beruflichen Integration (MBI) für das Sozialministeriumservice Landesstelle Wien